Історія кафедри філософії та культурології

Кафедра философии и культурологии начала своё существование с 1923 года с создания в структуре Николаевского индустриального техникума им.Тимирязева специализированного кабинета. Научно-педагогический коллектив кабинета – А.Т.Нагорный, Л.М.Логос, В.А.Власов, А.К.Рожанский, Н.И.Оствовская, М.А.Шах, заведующая кабинетом И.Д.Бакулина – составили кафедру основ марксизма-ленинизма, которая была создана в 1939 году. Первым заведующим кафедры был А.Т.Нагорный.

В 50-60 годах состоялась перестройка учебного процесса, складываются и утверждаются новые учебные планы. Продолжается творческий рост научных кадров кафедры. Защитили кандидатские диссертации А.Т.Нагорный, В.В.Бабенко, В.П.Бородатый.

На базе кафедры основ марксизма-ленинизма была создана кафедра основ марксизма-ленинизма и политэкономии. С 1958 года кафедру возглавлял В.П.Бородай. В 1964 году кафедра была разделена на кафедру политэкономии и кафедру философии и научного коммунизма (заведующий Г.А.Ватьян), которая в начале семидесятых, в свою очередь, была разделена на две: марксистско-ленинской философии (зав. кафедрой доцент В.В.Бабенко, а с 1963г. А.И.Гусева) и научного коммунизма. В этот период кадровый состав пополняется рядом молодых специалистов, которые сегодня составляют интеллектуальную основу нашей кафедры: Е.А.Щукин – выпускник Ленинградского государственного университета, А.П.Квачов – выпускник Московского государственного университета, П.П.Соболь – выпускник Киевского государственного университета. В 1978 году на должность профессора и заведующего кафедрой марксистско-ленинской философии с Куйбышевского планового института приглашается доктор философских наук, доцент И.Я. Левяш. В 1984 году на кафедру пришёл молодой кандидат философских наук, доцент, выпускник Ленинградского государственного университета В.П.Кисляков.

В 1982-1991 годах кафедру возглавляли кандидаты философских наук, доценты В.Е.Боборыкин и В.П.Кисляков. В этот период впервые 90% преподавателей кафедры имеют кандидатскую степень.

В 1991 году приказом ректора все кафедры социально-гуманитарных дисциплин были объединены в одну. Заведующим кафедрой социально-гуманитарных дисциплин стал кандидат исторических наук, доцент В.Н.Вашкевич. В 1993 году кафедра была разделена на две: кафедру социально-гуманитарных дисциплин и кафедру философии и культурологии.

Возглавил вновь созданную кафедру кандидат философских наук, доцент А.Г.Химченко. С 1996 года кафедру философии и культурологии бессменно возглавляет В.П.Кисляков. В 2003 году за личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и плодотворную педагогическую деятельность Владимир Павлович Кисляков был утвержден в ученом звании профессора НУК.

В эти года кадровый состав кафедры впервые пополняется за счёт местных подготовленных кадров, прошли успешные защиты нескольких кандидатских диссертаций. В 2003 году защитил диссертацию на получение научной степени кандидата психологических наук Й.А.Шамес. В 2007 году О.В.Патлайчук, с успехом защитила  кандидатскую диссертацию на тему «Возрождение идеи природного права в философии Украины(конец ХІХ - начало ХХ в.в.)». В 2008 году защитила диссертацию на получение научной степени кандидата социологических наук О.Н.Дрожанова, а в июне 2011 года достигла научной степени кандидата психологических наук И.Е.Чугуева.

Под руководством опытных наставников продолжает диссертационное исследование молодой преподаватель О.П.Ступак. В 2011 году на кафедру пришел молодой кандидат искусствоведения, выпускник Одесской государственной консерватории Таганов О.М.

На сегодняшний день в составе кафедры восемь штатных преподавателей, из них семь кандидатов наук и доцентов.

Главные направления деятельности кафедры:

1) Социальная структура современного украинского общества (защищена кандидатская диссертация – ведущий специалист к.соц.н.,доцент Дрожанова О.М.).

2) Философские проблемы формирования правосознания (защищена кандидатская диссертация – ведущий специалист к.филос.н.,доцент Патлайчук О.В.).

3) Философские проблемы идентификации (продолжается работа над диссертационным исследованием – ведущий специалист преподаватель Ступак О.П.).

4) Философия науки – научно-методическая тема (коллективом авторов подготовлено к печати учебное пособие с грифом МОНУ «Введение к философии науки», ведущие специалисты: к.филос.н.,доцент, зав. каф. философии и культурологии Кисляков В.П., к.соц.н., Дрожанова О.М., Ступак О.П.).

5) Социальная философия – научно-методическая тема (коллективом авторов подготовлено к печати учебное пособие с грифом МОНУ «Социальная философия», ведущие специалисты: к.филос.н.,доцент, зав. каф. философии и культурологии Кисляков В.П., к.соц.н., Дрожанова О.М., Ступак О.П.).

Основные учебные дисциплины: философия, культурология, история украинской культуры, этика, логика.

Специальные учебные дисциплины для магистров и аспирантов: философия познания, философия науки, социальная философия, философия хозяйства, философские основы устойчивого развития.